Telescopio BRESSER Messier NT-203/1200 OTA Tubo óptico
Oferta Agotado
Impuestos incluidos. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
En existencias
🚚 Entrega estimada: 3 días
Cantidad
Este telescopio es solo un tubo óptico, sin montura ni trípode.
CARACTERÍSTICAS
  • Tipo: telescopio reflector
  • Diámetro del espejo: 203 mm / Distancia focal: 1200 mm / F/6
  • Ampliación máxima útil: 406x
  • Telescopio para observación nocturna y solar
  • Equipo optimizado para la observación de planetas
  • Larga distancia focal y obstrucción mínima
  • Ofrece una mejor nitidez y contraste de imagen
  • Portaocular Hexafoc de muy alta calidad con un diámetro interior libre de 2,5''
  • Óptica limitada por difracción con espejo parabólico principal
  • Buscador 8x50 con ocular reticulado
  • Montura de buscador optimizada para una visión cómoda
  • Asa para un transporte cómodo con soporte para cámara integrado (tornillo de rosca para trípode)
  • Adaptador para smartphone incluido para la navegación celeste
  • Cola de milano de acero inoxidable
  • Adaptador T2 para cámaras réflex (anillo T2 opcional requerido)
  • Adaptador de 50,8 a 31,7 mm con adaptador T2 integrado (anillo T2 opcional requerido); con abrazadera de anillo de latón
INCLUYE
  • Tubo óptico
  • Ocular Super Plössl de 26 mm (31,7 mm / 1,25")
  • Adaptador integrado de 31,7 mm y T2
  • Adaptador para oculares de 50,8 mm (2")