Telescópio BRESSER Messier NT-203/1000 OTA
Em promoção Esgotado
Imposto de importação e ICMS incluído no preço. Envio calculado na finalização da compra.
Em stock
✈️ Receba em 15 dias
Quantidade
Maravilhe-se com as maravilhas do universo com este incrível dispositivo!
CARACTERÍSTICAS
  • Tipo: telescópio refletor
  • Diâmetro do espelho: 203 mm / Distância focal: 1000 mm / F/5
  • Ampliação máxima útil: 406x
  • Telescópio para observação noturna e solar
  • Focalizador Hexafoc de alta qualidade com diâmetro interior livre de 2,5".
  • Óptica com limite de difração e espelho primário parabólico
  • Luneta de busca 8x50 com ocular de retículo
  • Suporte do browser otimizado para uma visualização confortável
  • Pega para facilitar o transporte com suporte de câmara integrado (rosca para tripé).
  • Inclui adaptador para smartphone para navegação astronómica.
  • Calha prismática com superfície de fixação em aço inoxidável (encaixe universal de 44 mm para GP/EQ5/LXD75)
  • Adaptador T2 para câmaras DSLR (requer anel T2 opcional)
  • Adaptador de 50,8 para 31,7 mm com adaptador T2 integrado (requer anel T2 opcional); com braçadeira de anel em latão.
INCLUI
  • Tubo ótico com focalizador Hexafoc
  • Filtro solar para a lente
  • Ocular Super Plössl de 26 mm (31,7 mm / 1,25")
  • Adaptador integrado de 31,7 mm e T2
  • Calha prismática com superfície de fixação em aço inoxidável
  • Adaptador para oculares de 50,8 mm (2")