Telescópio Messier NT-150S/750 Hexafoc EXOS-2/EQ5
Em promoção Esgotado
Imposto de importação e ICMS incluído no preço. Envio calculado na finalização da compra.
Em stock
✈️ Receba em 15 dias
Quantidade
Telescópio Newtoniano 150mm f/5 com suporte e tripé
  • Telescópio newtoniano de 150 mm com montagem estável
  • D: 150mm; F: 750mm; F/D: F/5
  • Equacionar. Montagem EXOS-2 com tripé sólido de aço inoxidável e carga máxima de 13 kg
  • Motores GoTo + Startracker opcional
  • Inclui: Messier NT-150S, EXOS-2, Acc.
  • Filtro solar de abertura e adaptador de smartphone para navegação celestial incluídos
  • Dois sistemas opcionais de motor/acionamento disponíveis
  • Excelente focalizador HEXAFOC com 65 mm de diâmetro
  • Alça e suporte para câmera incluídos
O tubo óptico BRESSER Messier NT-150 destaca-se pela grande robustez e pelas imagens altamente detalhadas e rígidas. Seu diâmetro de 150 mm permite observar os objetos mais brilhantes do céu profundo. Observe os restos de uma gigantesca explosão estelar que ocorreu no ano de 1054 na constelação de Touro ou procure as faixas brilhantes da Grande Nebulosa de Órion. Identifique a grande galáxia Whirpool na Ursa Maior ou encontre a Nebulosa Dumpbell na constelação de Vulpecula. Este tubo combinado com uma montagem estável permitirá que você dê os primeiros passos na astrofotografia.
CARACTERISTICAS
  • Localizador polar ajustável
  • Nível de bolha para fácil configuração do tripé
  • Finderscope 6x30 com retículo iluminado
  • Anéis tubulares com base para suporte de câmera (rosca universal 1/4”)
  • Placa de cauda de andorinha com trilho de aço inoxidável
  • Rosca T2 para câmeras DSLR (você precisa de um anel adaptador T2 para sua câmera)
  • Adaptador de 50,8 mm (2“) a 31,7 mm (1,25“) com rosca T2 integrada (anel T2 necessário para sua câmera
INCLUI
  • Telescópio
  • Ocular 26mm Super Plössl (31,7mm /1,25")
  • Adaptador de 50,8 mm (2") a 31,7 mm (1,25") com rosca T2 integrada
  • Anel de montagem (para EXOS e montagens semelhantes)
  • Grampos de base da câmera
  • Mecanismo de busca 6x30
  • CD/ROM BRESER com software "Stellarium"
  • Planisphere German EXOS 2 montagem equatorial com tripé de aço
Especificações
CAMPO DE APLICAÇÃO
  • Campo de aplicação
  • Observação do Céu Profundo
  • Observação da lua
  • fotografia lunar
  • observação planetária
  • fotografia planetária
  • observação solar
PÚBLICO OBJETIVO
  • Iniciantes
  • Avançado
PRODUTO FAMILIAR
  • Família de produtos de telescópios refletores
ESPECIFICAÇÕES ÓPTICAS
  • Telescópio Refletor Newton de Design Óptico
  • Aumento de 29
  • Ampliação útil máxima 300
  • Diâmetro do espelho 150mm
  • Diâmetro do espelho secundário 55mm
  • Diâmetro do espelho/lente 150 mm
  • Distância focal 750 mm
  • Razão focal 5
  • Obstrução (%) 37
  • Resolução 0,86 segundos de arco
DADOS TÉCNICOS GERAIS
  • Cor branca
  • Movimentos finos manuais (RA e DEC)
  • Material do tripé3 aço inoxidável
  • Diâmetro externo 50,8 mm
  • Tipo de montagem Montagem Alemã/Equatorial
  • Série de produtos Messier
  • Garantia estendida (anos) 10
DIMENSÕES E PESOS
  • Comprimento total 1000mm
  • Largura total 1000 mm
  • Altura total 1700 mm
  • Peso líquido Tubo óptico (acessórios incluídos) 5,5 kg
  • Diâmetro do tubo 180mm
  • Comprimento do tubo 690 mm